Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

0 9

Часто бывает так, что именно кухня становится «сердцем» всего дома или квартиры, а значит, ее интерьер диктует то, какой в целом дизайн будет у всего жилища. В домах, где реализован современный дизайн, где за счет открытой планировки происходит объединение кухни со столовой и гостиной, оформление всего дома особенно сильно находится под влиянием интерьера кухни. По сути речь идёт о цветовой палитре, используемых формах, материалах, а также о реализации функциональных возможностей кухонной зоны. Все это в дальнейшем определяет то, какие дизайнерские решения будут использованы в остальной части дома.

В данной статье мы хотим предложить вам взглянуть на самые актуальные тенденции в дизайне кухни на этот год, чтобы составить общее представление о том, на что следует обращать в первую очередь внимание при проектировании этой зоны.

Лучшая цветовая гамма кухни на 2019 год

Существует интересный факт – цвет определяет внешний вид дизайна и атмосферу в любом доме, ведь даже самые простые дизайнерские решения становятся яркими и запоминающимися, если выбираются подходящие оттенки. Это особенно актуально для кухни — помещения, где люди, как правило, проводят достаточно много времени.

В 2019 году модных цветов много – от естественных нейтральных оттенков (дубовая текстура, кобальтовый синий и легкие акценты черного) до оттенков шалфея, экзотических вариантов (например, доминирование оранжевого) и ярких цветов, таких как темно-синий или прочие темные цвета.

Двухцветные кухни и натуральные оттенки (глина, медь, золото, хна и имбирь) становятся популярным выбором в 2019 году. Также можно проследить, что увеличивается число людей, выбирающих для своих кухонь цвета от терракотового до зеленых оттенков дикой природы. Это легко объясняется ростом влияния тематики природы в дизайнерской сфере.

Важно! Кроме того, наблюдаются явные признаки, что уже третий год подряд будет заметное присутствие темных оттенков в дизайнерских проектах.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Довольно часто используются темные оттенки в оформлении кухонь

Например, на фотографии ниже можно увидеть пример использования двух различных палитр при создании дизайна кухни – шафрановый оттенок мебели гармонично сочетается с приглушенными нотками серого цвета бетонного пола.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Шафрановый оттенок мебели прекрасно сочетается с серым цветом пола

Как мы отметили, глубокий синий оттенок в этом году будет в тренде. На фотографии выше предлагается дизайнерский проект, в котором используется яркая красочная фурнитура и техника в данной цветовой палитре.

Интересно! Оттенки синего придают кухне некий шарм, и даже когда кухня считается достаточно современной как по внешнему виду, так и по функциональности, в ней все же имеется скрытый намек на винтаж.

Темные кухни по-прежнему в моде

Некоторые известные дизайнеры предлагают в дизайн кухни включить как минимум один темный цвет для создания сильного акцента в цветовой композиции. Что является на сегодняшний день новаторским в этом решении – так это поиск контраста и сочетаемости. Как правило, темные цвета компенсируются более светлыми или яркими цветами, что предлагает приятный для глаза цветовой контраст.

На примере ниже видны интересные решения в дизайне кухни в виде сочетания оттенков винного и серого, а также оформление в стиле винтаж. Все это позволяет образовать уютную атмосферу в интерьере кухни. Именно такое решение позволило объединить современный высокотехнологичный образ кухни с её «старомодным» уютом.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Сочетание винного цвета с черными и серыми оттенками

Существует и другой подход к цветовому дизайну, который заключается в использовании естественных оттенков. Вдохновение от природы в виде такого крайне привлекательного материала, как шпон, – лишь один из примеров. На изображении выше можно увидеть сочетание двух одинаковых материалов – дуба. Один – забеленный, другой –  бразильский глянцевый.

Важно! Шпон занимает центральное место в дизайне кухни, придавая уникальную нотку современной и в то же время функциональной композиции.

«Модные» материалы и отделка кухонных шкафов

Когда дело доходит до дизайна кухни, проявляются заметные изменения в палитре материалов, составляющих фурнитуру и бытовую технику. Сегодня именно сочетание сложной цветовой гаммы с высококачественными материалами (дерево, бетон, кориан, органическое стекло, керамика, камень или металл) – все это является главным средством достижения уникального и красивого дизайна кухни.

Интересно! Чередуя стили от классики до модерна, от стиля загородного дома до хай-тек, дизайнеры «играют» с внешним видом поверхностей — матовые и глянцевые, темные и светлые, с ручками и без них — каждый вариант рассматривается специалистами.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Простой, но довольно стильный интерьер кухни

На изображении выше виден прекрасный пример использования концепции «богатства простоты» — этот дизайнерский проект кухни объединяет в себе яркие формы, материалы и цвета в одном стильном и функциональном дизайне.

Кухни в индустриальном стиле — новая тенденция

Кухни в индустриальном стиле характеризуются наличием черного мраморного верха с теплыми дубовыми поверхностями, что добавляет шарма всей композиции. Кроме того, в состав кухни входит несколько структур, в которых как бы переплетаются стеклянный стеллаж с блестящей алюминиевой отделкой выцветающего атласного цвета. Когда дело доходит до современного дизайна кухни, сочетание прочных темных материалов и теплых деревянных конструкций (как «по старинке») всегда является выигрышным.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Кухня в индустриальном стиле

Этот изысканный дизайн кухни предлагает искусное сочетание контраста, где яркие деревянные поверхности сочетаются с бархатистым матовым лаком, а теплые тона дерева гармонируют с более прохладным серым цветом пола. Плавный переход от темных столешниц (из гранита, мрамора или металла) к светлым деревянным шкафам и конструкциям обладает интригующей эстетикой.

Интересно! Свежие зеленые акценты с появлением растений на кухне увеличивают эстетическую ценность и лишь дополнительно украшают и так уникальную и очаровательную композицию материалов, текстур и цветов.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Зеленые растения значительно украшают пространство

Еще один пример дизайна кухни, который включает в себя использование нешлифованного дерева в сочетании с растениями — союз мягкой текстуры дуба и элементов флоры.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Пример использования нешлифованного дерева в сочетании с растениями на кухне

Кроме того, дизайнеры предлагают не менее стильное, но все также элегантное и оригинальное сочетание материалов и цветов. Конструкции из дерева в сочетании с мебелью из нержавеющей стали, созданной методом конденсации из паровой фазы, – все это даёт уникальный опыт и, помимо всего прочего, предлагает создание нескольких рабочих зон.

Переходный стиль, или «городской селянин»

Переходный стиль кухни — это один из любимых дизайнерами проектов, поскольку они именно при таких заказах могут предлагать крайне большое разнообразие комбинаций текстур и материалов, а также сочетание элементов винтажа, классики и современности. Огромное разнообразие художественных выражений позволяет дизайнеру продемонстрировать своё видение, в котором входят элементы как традиционного, так и современного дизайна. На сегодняшний день данная тенденция только набирает обороты. Например, вы можете иметь простую кухню в модной городской квартире или в вашем доме может преобладать городской дизайн с естественными и уютными деталями.

Интересный факт! В последние несколько лет переходный стиль был популярным в дизайне кухни, и ожидается, что в будущем такое оформление все еще будет востребованным.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Пример оформления кухни в переходном стиле

Один из дизайнеров-ремесленников разработал серию кухонь для английского бренда DeVol. Данную серию называют «Urban-Rustic», что на русский манер звучит как «Городской селянин».  На фото, как вы можете увидеть, в дизайне кухни есть и модные элементы, и высокотехнологичные приборы, а вся мебель обшита деревом в натуральном и деревенском стиле.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Пример оформления помещения в стиле «Городской селянин»

Панели из медного бука — типичный дизайнерский ход, который используется в конструкции некоторых шкафов. Мелкие элементы дизайна, такие как выдвижные ящики и раковина, украшают круглыми отверстиями с медными ручками для открывания, в то время как на шкафы устанавливаются маленькие деревянные ручки, сделанные из того же материала.

Интересно! С помощью сочетания «динамики» и разных материалов (медь, дерево, мрамор и стекло) дизайнеры смогли выразить деревенский шарм с многофункциональностью современной кухни.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Интересный дизайн кухни, сочетающий мраморные столешницы и деревянные шкафы

В данном примере мрамор кухонной столешницы с легкими очертаниями узоров гармонирует со стильными деревянными шкафами, оформленными с нотками винтажа. Дизайн выдержан в мягкой и нейтральной цветовой палитре, которая выражает свежесть и легкость.

Модные кухонные столешницы 2019 года – какие материалы и цвета используются

Когда речь идёт о современном дизайне кухни, выборе инновационных решений при установке столешницы, дизайн-проект должен учитывать не только выбранный стиль, но также давать гарантию на долговечность, функциональность и сохранение внешнего вида спустя годы.

Ниже перечислены несколько примеров самых ярких и модных сочетаний, которые одновременно отвечают требованиям стиля и качества.

Столешницы из кварца

Кварц привлекателен своей прочностью и сохранением своих цветовых характеристик. Кроме того, данный материал предлагает впечатляющий выбор цветовой палитры – белые, черные и серые тона. Сегодня кварц все больше становится популярным выбором в современном дизайне кухни.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Варианты расцветок столешниц из кварца

Столешницы из гранита

Гранит по-прежнему занимает первое место среди лучших материалов для кухонных столешниц. Именно его чаще всего называют самым долговечным природным материалом из всех, и это так – он легко может противостоять трещинам и сколам. Примеров прочности много: горячие кастрюли можно поставить прямо на столешницу, резать овощи можно прямо на поверхности, а разливы воды легко стираются.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Варианты расцветок столешниц из гранита

Столешницы из мрамора

Как упоминалось ранее, мрамор – синоним роскоши и стиля. Данный материал часто становится классическим выбором при создании элегантной обстановки. Мрамор обладает отличным эстетическим и цветовым выбором, хорошо противостоит высокой и низкой температурам, устойчив к механическим повреждениям. Единственное – нужно быть осторожнее с разводами от воды и тем более краски.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Варианты расцветок столешниц из мрамора

Столешницы из металла

Металл всегда считался стильным вариантом, и его использовали в основном в более урбанистических или модернистских интерьерах, ведь блеск металла поистине неотразим, но он плохо сочетается с, например, деревенским стилем. Кстати, новейшие технологии обеспечивают металлическим поверхностям долговечность и защиту от ржавчины, поэтому можно без страха использовать такой материал в дизайне своей кухни.

Столешница из мелиорированного дерева

Для тех, кто предпочитает более естественный и стильный внешний вид кухни, дерево всегда является наилучшим выбором. В последнее время столешницы из мелиорированного дерева становятся крайне популярным выбором при оформлении этой зоны, поскольку они, помимо всего прочего, экологичны.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Варианты столешниц из мелиорированного дерева

Хорошо известно, что древесина, в отличие от природных камней, таких как мрамор и гранит, является с точки зрения экологии более подходящей, поскольку она является возобновляемым материалом, а мелиорированная древесина – еще более прекрасный выбор из-за вторичного использования.

Интересно! Столешница из такого материала не только привносит неотразимый шарм и индивидуальность в дизайн вашей кухни, но и является правильным выбором для тех, кто заботится о «здоровье» планеты.

Современные идеи дизайна кухни на 2019 год

Итак, каковы новейшие тенденции, когда дело доходит до дизайна кухни и мебели? Существует две параллельные концепции в современном интерьере. Их различие – в выборе материала.

Первая концепция ориентирована на естественную атмосферу, что требует наличия вкуса и умелых рук. Правильное использование материалов, простые очертания, отсутствие чрезмерного декорирования – все это сохраняет минимализм в оформлении кухни.

Интересно! В дизайне помещения такого типа, как правило, доминирует дерево, даже если речь идёт о напольном покрытии.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Кухня в стиле минимализм — модный вариант в 2019 году

Вторая концепция основана на противоположных методах проектирования. Используя высокотехнологичные материалы, дизайнеры создают большие пространства с яркими поверхностями и простыми формами. Также в этой концепции присутствуют элементы из дерева, но тут они используются скорее как дополнительный, а не основной материал. Проявляется контраст светлого и темного цветов.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Еще один интересный вариант кухни, оформленной в стиле минимализм

Пример выше показывает, как можно использовать алюминиевые панели, полированные заклепки и «футуристические» раздвижные двери.

Данный дизайнерский проект характерен использованием передовых эко-материалов, легко очищающихся поверхностей и светлых оттенков с дополнительными украшениями в виде мелких деталей из дуба.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Идеальный вариант для экодома — кухня, в которой все сделано из натуральных материалов

Гладкие и приятные изгибы в сочетании с круглыми проемами рождают смесь винтажа и футуристического внешнего вида кухни. Тонкие ножки из нержавеющей стали, светлая цветовая гамма, объемные объекты – все это создает ощущение увеличившегося в разы пространства на новой кухне.

И если говорить о легкости и стиле — вот еще один уникальный и очаровательный дизайн-проект кухни. В нем вы можете увидеть панели из медного бука, а также четкие очертания.

Интересно! Простой, элегантный и многофункциональный, этот «остров» может подходить для нескольких дизайнерских решений.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Простой вариант кухни в стиле винтаж

Вот пример «острова» на кухне, где видно использование рамы матового черного цвета, шероховатой деревянной текстуры и столешницы из керамической плитки. Композиция имеет простую конструкцию с четкими линиями, и при этом она обладает определенной элегантностью и современным внешним видом с легким намеком на ретро-дизайн и «старомодный» дух.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

«Остров» на кухне в стиле винтаж

Минималистичная и инновационная кухня в данном дизайн-проекте вдохновлена золотым правилом мастерства: «Инструменты и материалы всегда должны под рукой». Дизайнеры применили принцип функциональной организации, где свели все к трем элементам: шкафчик для инструментов, рабочая поверхность и кухонный шкаф. Гибкость, элегантность и инновационность – все это показывает возможности адаптации к новым условиям, а также разнообразие вариантов дизайна.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Удобная кухня в стиле минимализм, в которой все необходимые приборы всегда под рукой

Металлические кухонные шкафы

В этом сезоне по части металлических шкафов появляется такое смелое дизайнерское решение, как декорирование под цвет ржавчины. Это выглядит оригинально, свежо и так «по-итальянски». Такой необычный выбор материала предлагает эффект красновато-коричневой ржавчины, что веет ретро-стилем с нотками современности.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Шкаф, задекорированный под ржавчину

Если делается мебель в таком дизайне, она подвергается особой обработке, что придает ей уникальный вид, а также привлекательную текстуру. Выполненные на заказ ручки и прочие мелкие детали дополняют шарм всей мебели.

Интересно! Высокие шкафы напоминают ящики времени первых десятилетий 1900-х годов, а теплые красноватые очертания привносят уют в помещение.

Еще одна новинка, напоминающая о традициях итальянских мастеров, – необычная по строению столешница. Сочетая традиции, ретро-оттенки и передовые технологии, дизайнеры создали многофункциональный стол с художественным и динамичным рисунком. Столешница сделана из стали, оснащается оловянным покрытием. Изысканность поверхности объясняется укладкой сицилийской глазурованной плитки из вулканического стекла или камня.

Маленькие кухни для больших поваров

Всякий понимает, что в условиях ограниченного пространства большая кухня – не необходимость. Люди, которые любят готовить, но делают это редко, могут с удовольствием импровизировать с готовкой на небольших площадях. Вот пример кухни, которая даже в ограниченном пространстве не лишена стиля, шика или эстетики.

Цветовая гамма кухни — популярные в 2019 году цвета и модные дизайнерские решения

Стильная маленькая кухня, идеально подходящая для квартир-студий

Пример выше отображает современное решение оформления кухни. Разработанный для людей с ограниченным жилым пространством, требующих гибких и стильных решений, данный дизайнерский проект представляет собой эволюцию современного дизайна кухни, которая предлагает функциональные решения, высокое качество и модный внешний вид.

Итоги

Благодаря новым технологиям и воображению дизайнеров существует так много вариантов дизайна и обустройства кухни. Главное – когда приходится выбирать оформление этой зоны, нужно учитывать и свой образ жизни, и площадь помещения, и личные предпочтения.

Для людей, которые живут в городе, возможности безграничны: маленькие и функциональные кухни, современные композиции, изделия из ткани, инновационные изобретения, различные материалы, устойчивые к повреждениям и эрозии, и так далее.

Для тех же, кто предпочитает более естественный образ жизни и хочет почувствовать связь с природой, имеются примеры более простого оформления кухни, где используются натуральные материалы, а также те, что пригодны к вторичной переработке.

Все, что нужно сделать каждому, — просто выбрать вариант по вкусу и наслаждаться.

Видео — Сочетание цветов в интерьере: основные понятия и принципы, баланс цвета и тона, цвет в интерьере

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.