Сантехника для оформления современной ванной комнаты

0 7

В современном мире ванные комнаты перестали быть предметом роскоши. Сейчас это неотъемлемая часть любого помещения будь то торговый или офисный центр, личный особняк или небольшая квартира. Оформление ванной комнаты или санузла всегда сопряжено с определенными трудностями и материальными затратами.

Поэтому, дизайну и функционалу такого помещения всегда уделяется особое внимание, поскольку ремонт или постройка такого помещения делается основательно, чтобы эксплуатировать его было возможно долгое время. И конечно хочется обустроить санузел или ванную комнату так, чтобы все было продумано, практично и конечно соответствовало модным тенденциям в интерьере.

Сантехника для оформления современной ванной комнаты

Центральное место в дизайне ванной комнаты занимают сантехнические приборы, которыми пестрят полки местных строительных гипермаркетов. Интернет ресурсы в различных локациях предлагают большой выбор сантехнических принадлежностей с доставкой непосредственно к вашей ванной комнате: и если нужна сантехника в Симферополе, то подобрать приемлемый по стоимости и срокам доставки вариант вполне не сложно.

Но не смотря на разнообразие предложений, выбор сантехники, которая удовлетворит именно вас, является явно не простой задачей, решить которую мы попытаемся в этой статье.

Выбор производителя и продавца сантехники

В настоящей статье неоднократно будет говориться о фундаментальности, сложности и дороговизне при оборудовании ванной комнаты. Причем не важно, делается ли в этом помещении капитальный ремонт, глобальная реконструкция или создание санузла с нуля — вывод один: к строительным и декоративным работам в этой комнате нужно подходить основательно.

В связи с чем не стоит брать первую попавшуюся вещь с полки магазина или заказывать по картинке в интернете, тем более у непроверенного продавца. Однако некоторые продавцы и магазины долгое время работают с надежными производителями и в таких интернет магазинах как ТОПСТО можно подобрать достойную сантехническую линию с комплектующими, а также дополнить свою ванную интересными мелочами для декора ( зеркала, смесители, ванные принадлежности).

Сантехника для оформления современной ванной комнаты

Перед покупкой понравившейся модели сантехники нужно получить достоверную информацию о производителе в точке продажи, почитать отзывы. Не лишним будет потребовать сертификаты качества и гарантийные талоны на приобретаемые изделия.

Также не нужно забывать о стилистике ванной комнаты, поскольку для того чтобы комната смотрелась гармонично, была выдержана в одном стилистическом направлении, правильным будет приобрести полный комплект сантехнических изделий от одного производителя.

Выбор сантехники по дизайнерской стилистике: классика или современность. Плюсы и минусы

Ванную комнату можно оформить в разных стилях: от классики ( античный, этнический, прованс, кантри) до хай-тека ( урбанистический, лофт, футуристический, индустриальный). Основой стилистического выбора является сантехнические приборы, но не их формы определяют направление, а исключительно материалы из которых они изготовлены.

Сантехника для оформления современной ванной комнаты

Так, для современных интерьеров целесообразно использовать сантехнику из таких материалов:

    Самый популярный материал для изготовления ванн, поддонов, душевых кабин и даже раковин — это полимер (акрил и термопласт). Сантехника из него достаточно бюджетна, проста в установке. Изделия из акрила могут быть любой формы и размера. Этот материал легок в уходе и в обслуживании. Изделия из него подлежат ремонту.

    Сантехника для оформления современной ванной комнаты

    Стеклянная сантехника. Идеально смотрится в шоурумах, но в быту зарекомендовала себя не с лучшей стороны. Не смотря на то, что стекло для изготовления сантехники подвергается сложной обработке, при эксплуатации оно сильно царапается и от ударов на нем появляются трещины и сколы. Кроме того, на подобных изделиях остаются следы от капель воды и соли, что требует постоянной чистки.

    Сантехника для оформления современной ванной комнаты

    Сантехника из металла. Такие изделия популярны уже несколько столетий и характеризуются очень положительно. Сантехника из чугуна, нержавеющей стали или цветных металлов имеет очень хорошие эксплуатационные свойства и является практически вечной. Это не дорогой вариант, простой в монтаже и уходе, который можно даже видоизменять за счет нанесения специальных красок-покрытий.

    Сантехника для оформления современной ванной комнаты

    Сантехника из стеклокерамики или ситалловая сантехника. Это относительно новый материал, который предлагается для изготовления современных сантехнических изделий. Это нечто среднее между фарфором и стеклом. Достаточно прочный и простой в уходе материал, но несколько дорогостоящий.

Для оформления ванных комнат в классических стилях подойдут изделия из:

    Бронзы и латуни. Сантехника из таких материалов часто используется в ретро стилях. Это очень дорогие и элитные изделия, требующие навыков для установки, с особенностями ухода. Однако такая сантехника очень долговечна и практична. Керамика. Как правило это сантехнические изделия из глазурованного фарфора, который имеет очень хорошие эксплуатационные показатели, легко моется и устанавливается. Из такого материала делают различные модели раковин, унитазов, биде. Реже используют фаянс, потому что его пористая поверхность впитывает в себя все жидкости, что делает ее очистку невозможной. Поэтому фаянсовые изделия чаще носят декоративные функции ( полки или мелочи для стилизации ванных комнат: мыльницы, дозаторы, стаканчики для зубных щеток).

Для оформления ванной в любом стиле подойдет сантехника из композитных материалов. Как правило, сантехника из каменной крошки не представлена производителями. Параметры и внешний вид такой сантехники разрабатываются индивидуально дизайнерами и изготавливаются «под заказ».

Сантехника для оформления современной ванной комнаты

Композитные материалы очень тяжелые и могут устанавливаться только в помещениях с мощными перекрытиями. Поверхность сантехники из каменной крошки довольно шершавая и пористая, поэтому для ее очистки, устранения сколов и царапин систематически проводится процедура шлифовки.

Экстравагантный дизайн или практичность сантехники: выбор сантехники по функциональным и декоративным принципам

Выбирая сантехнический прибор для своей ванной комнаты не стоит ориентироваться на фото шоурумов в глянцевых журналах.

Сантехника должна быть функциональной и легко обслуживаемой. Принимая решение о внешнем виде того или иного сантехнического устройства стоит учитывать частоту его использования, количество лиц, которые будут их использовать и их физиологические особенности (рост, вес, габариты). Потому что потребности «логова» для холостяка и дома для семьи с детьми и домашними питомцами существенно разнятся.

Сантехника для оформления современной ванной комнаты

Ванная в стиле лофт

Перед тем как приобрести ванну или умывальник с высокими бортами, мини унитаз или раковину, стоит ответить на простой вопрос «а комфортно ли будет вам, вашим детям или пожилой бабушке пользоваться таким прибором?». И как только вы найдете на него ответ: вычурный журнальный дизайн или личное удобство — приобретайте сантехнику.

Соразмерность сантехнических приборов в помещении: выбор сантехники по габаритам

Во избежание неприятных сюрпризов, при установке от уже приобретенной сантехники, до совершения покупки нужно четко вымерять размеры того, что вы собираетесь установить. Поскольку оформление ванной комнаты это капитальное и затратное строительство, расположение сантехнических приборов с учетом коммуникаций должно быть продумано и просчитано до мелочей.

Сантехника должна располагаться так, чтобы была возможность прохода, обслуживания и доступа к коммуникациям. Желательно, чтобы приборы стояли друг от друга на расстоянии 70-100 см.

Сантехника для оформления современной ванной комнаты

Ванная в скандинавском стиле

Если ванная комната небольшая, то ванну можно заменить на душевую кабину; вместо столешницы с огромным умывальником установить угловой умывальник с тумбой; а вместо биде приобрести многофункциональный унитаз или прикрепить на стенке гигиенический душ.

Для того, чтобы ванная комната смотрелась органично, стоит подумать и о выборе цвета сантехники. Поскольку правильное цветовое решение может визуально влиять на восприятие размера помещения и самих приборов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.