Купольная баня – хорошо забытое старое

0 12

Купольная баня – хорошо забытое старое

Купольная баня – хорошо забытое старое

Одно из древнейших изобретений человечества – купольная баня. Первые упоминания о подобных сооружениях относятся к V веку до нашей эры, что дает основание считать баню-купол родоначальницей всех бань.

В некоторых восточных языках баня и купол обозначаются одним и тем же словом.

Это не корабль пришельцев и не юрта кочевников, а вариант купольной бани.

Баня с куполом – история и современность

Купол римского Пантеона – один из величайших куполов, сохранившихся из современности.

Строились купольные бани из крепкого камня, часто в полуподземном исполнении. Толстые стены сооружались в целях теплоизоляции, как и заглубление под землю. Старейшие хаммамы Саффорон и Базори Корд в Бухаре, и подземные серные бани в Тбилиси сохранились в хорошем состоянии до наших дней .

Почему купол не приживается в народе

Купол – один из самых выразительных архитектурных элементов, и в то же время экономичное конструктивное решение.

Визуально купол — конструкция довольно сложная. Это и отпугивает многих застройщиков от желания возвести своими руками красивое и функциональное сооружение. Боязнь сделать ошибку в расчетах, отсутствие наработанных приемов, инструкций и опыта массового строительства – вот основные причины того, что здания купольного типа чрезвычайно редко встречаются в нашей стране.

Можно приводить экономические расчеты и цены, доказывать явные преимущества купольного проекта перед обычным, но психологический барьер трудно преодолеть.

В России на сегодняшний день всего несколько сотен жилых домов-куполов, в Украине их 20 штук. В то время как в США их только за прошедший год было построено более 50 тысяч.

Считается, что в загородном доме обязательно должна быть баня и купол, как тип бани, понемногу набирает популярность. Так как, в отличие от жилого дома, эту небольшую постройку гораздо легче собрать своими руками.

Виды купольных строений

Вариант проекта купольной бани.

Совет!
В классическом понимании купол имеет круглое основание.
Но если вы планируете баню на большое количество посетителей, то вполне логично сделать ее основание в виде эллипса.

Все виды куполов можно разделить по способу возведения:

Купольная баня – хорошо забытое старое
Купольная баня: видео-инструкция по монтажу своими руками, как сделать купол, цена, фото

Купольная баня – хорошо забытое старое

Купольная баня: Проекты с Фото

Купольная баня — это постройка в виде купола, в которой можно принимать банные процедуры. Купольными также называют конструкции бань, у которых только парилка изготовлена в форме цилиндра со сферическим потолком, а остальные помещения сделаны по классической схеме. Выбор в пользу того или иного типа бани-купола основывается на личных предпочтениях строителя: если нужна только купольная парная, то делается второй вариант. Когда же хочется видеть на участке красивый купол, а форма парилки не принципиальна, то баня строится по первому типу.

Купольная парилка: проект бани и фото парной

Главное помещение в любой бане — это парная и именно от её конструкции в наибольшей степени зависят ощущения, получаемые в процессе приёма банных процедур. Поэтому и существует такое большое количество рекомендаций по выбору оптимальных размеров парилки, расположения полоков, банной печи и даже материалов внутренней отделки.

Практически все любители попариться весь свой опыт банных процедур связывают с парными классической формы с прямыми углами, плоскими стенами и потолком. Поэтому, однажды побывав в парилке купольного вида, трудно не задуматься о том, как заметно, оказывается, форма помещения влияет на ощущения от пребывания в нём.

Рассмотрим для примера простой проект бани с парильным отделением, имеющим куполообразный потолок и стены без прямых углов, в виде цилиндрической конструкции.

Комплекс выполнен в виде почти полностью классической прямоугольной постройки, где только одно из помещений образует своими наружными и внутренними стенами замкнутый цилиндр без каких-либо углов.

Фото парилки хорошо иллюстрирует, как много места может быть в помещении такой формы. Тут с полным комфортом может находится до шести человек одновременно, а дуговая конструкция полоков позволяет максимально эффективно использовать всё полезное пространство внутри.

Схема выше показывает примерное распределение потоков теплого воздуха в парной с купольным потолком. Здесь наглядно показано одно из основных преимуществ таких парильных — равномерное распределение тёплого воздуха по всему помещению. Особенно это заметно в моменты подбрасывания воды на камни, когда резко образуется большое количество пара и его движение по парной хорошо ощущается всеми присутствующими.

Строительство бани производилось из блоков. В качестве подходящего материала в данном случае можно выбрать арболитовые или керамзитобетонные блоки, обладающие заметно более приемлемыми характеристиками для возведения бани, чем другие блоки из ячеистых бетонов.

На фото выше можно видеть, как выполняется установка купола парной. Деревянные панели в виде пятиугольников имеют достаточно компактные габариты, чтобы купол, изготовленный из такой мозаики, в результате имел форму, наиболее приближенную к сфере.

Моечная в такой бане, как и остальные помещения, выполнена в стандартной форме. Такое сочетание различных форм парильного и моечного отделений создают особенное впечатление при заходе в парилку: кажется, что попадаешь в другое пространство со своим уникальным климатом и ландшафтом.

Баня в форме купола

Когда вся конструкция бани проектируется как отдельностоящий купол, то парилка в нём будет иметь только одну стену сферической формы, а оставшиеся две или одна, как правило, будут стандартными.

Купольная баня: Проекты с Фото
Купольная баня: проекты с фото – инструкции и схемы строительства бани и парилки в форме купола. Смежное строительство купольной бани и парилки.

Купольная баня – хорошо забытое старое

Купольная баня

Решили выстроить на собственном загородном участке баню? Тогда стоит обязательно проконсультироваться с опытными специалистами по поводу планировки. Какой формы должна быть баня мечты? Кто-то утверждает, что строить нужно классическое помещение квадратной формы, а кому-то хочется поэкспериментировать! Лучшим решением для любителей насладиться целительным паром станет купольная парилка. Парилка, выполненная в виде полусферы, с небольшой печкой в самом центре позволит пару бить вертикально вверх. Равномерный пар будет плавно стекать по куполу и плавно опускаться со стен к центру.

Непередаваемые ощущения

Круговые движения пара в купольной бане совершенно непередаваемые. Теплая и в тоже время совершенно комфортная купольная сауна обладает невероятным оздоравливающим эффектом от пара. По сравнению с классической прямоугольной парилкой, в купольной намного уютнее, равномерная циркуляция пара позволяет расслабиться и получить максимальное удовольствие.

Купольная баня своими руками: миф или реальность?

Сможет ли человек, не имея специальных навыков в строительной сфере деятельности построить купольную баню своими руками? Для начала стоит детально ознакомиться с многочисленной информацией, представленной во Всемирной Паутине. Затем следует проконсультироваться со специалистом по поводу планировки комнат и только потом приступать к закупке материала. Оригинальный проект в сочетании с правильным проектированием в значительной степени снизит расходы на отопление, а это примерно 80-90%! Сверхсовершенная искривленная поверхность способствует натуральной циркуляции, а также максимально эффективному воздухообмену во всей помещениях купольного строения. В свою очередь купола отличаются невероятными световыми характеристиками, поскольку сферические формы не рассеивают тепловое излучение и свет.

Планировки

Эстетическая форма

Купольная баня не просто выглядит со стороны эффектно, но и обладает рядом значительных преимуществ, в числе которых:

  • высокая сейсмическая устойчивость. В куполообразном здании с удивительной равномерностью распределяется основная нагрузка, которая не теряет своей устойчивости при разрушении более чем 30% каркаса,
  • минимальные затраты, которые связаны с небольшим весом конструкции,
  • планировка внутренних помещений не ограничивается распорками или колоннами,
  • прекрасная звукоизоляция, так как в купольном доме меньше слышатся различные шумы,
  • купольная парилка быстро нагревается и очень быстро остывает. Благодаря этому можно будет в значительной степени сэкономить.
  • Футуристичность и тонкая энергетика

    Люди, которые проживают в куполообразных зданиях, отмечают невероятный прилив жизненных сил и положительных эмоций. Пребывание в купольной бане непременно подарит вам удивительный заряд энергии и бодрости на весь день.

    Купольная баня
    Решили выстроить на собственном загородном участке баню? Тогда стоит обязательно проконсультироваться с опытными специалистами по поводу планировки.

    Купольная баня – хорошо забытое старое

    Купольные бани

    …если не прямоугольная, то в форме купола. Да-да. Пускай такая баня выглядит необычно, только форма не должна отвлекать вас от сути. Ведь именно благодаря форме париться в купольной бане намного приятнее. Об этом и других преимуществах таких бань мы поговорим с Владленом Семыкиным — основателем компании «Куполин», последовательно продвигающей технологию купольного строительства в России.

    Мы все привыкли, что баня — это чаще всего низкое прямоугольное сооружение на основе деревянного сруба. За этим стереотипом, люди не могут разглядеть очевидный недостаток такой конструкции: неравномерный прогрев парилки. Чтобы хорошо прогреться в обычной прямоугольной бане, нужно постоянно перемещаться с верхних полок на нижние, с нижних на верхние, садиться то ближе к печи, то дальше от нее.

    Если вы любитель бани, то, наверняка видели картину, когда, сидя на полоках в ожидании очередной порции пара, компания розовеющих парящихся мирно беседует. За разговором они не замечают заядлого банщика, который уже вооружился черпаком с водицей и бодренько подходит к печи… Раздается характерное шипение, и сидящие рядом с каменкой люди, моментально скрываются в облаке раскаленного пара. В центре облака люди закрывают уши ладонями и вжимают голову в колени. Те же, кто сидит в дальнем углу, практически не ощущают хоть какого-то серьезного жара и просят поддать еще.

    В бане купольного типа все по-другому! Нам, конечно, не переубедить закоренелых банщиков-консерваторов в неидеальности традиционной прямоугольной парной, но тем, кто прислушивается не к легендам, а к рациональным доводам, мы попробуем объяснить.

    Что происходит в купольной бане?

    Купол не имеет углов, тепло не скапливается в вверху в пространстве над печкой. Находясь на равном расстоянии от источника тепла- банной печи, воздух прогревается быстрее и равномернее, заполняя своим целебным теплом, весь, заключенный в оболочке купола, объем. Каждому в парилке одновременно достается одинаковая порция заветного пара! Все находятся в равных условиях и температурных режимах.

    А теперь давайте поговорим об экономической стороне строительства купольной бани.

    Экономика строительства купольной бани

    Вы никогда не ловили себя на мысли, что необычная форма — это сложно, а значит и дорого. Мы в компании «Куполин» несколько лет пытаемся убедить людей в обратном. В этой статье обратимся к школьным знаниям.

    Итак, из уроков геометрии мы должны помнить формулы расчета площадей поверхностей всех тел. Допустим, вы хотите построить баню-купол диаметром 6 метров. Для расчета площади покрытия полусферы диаметром 6 метров применимы следующие формулы:

    Площадь основания полусферы вычисляется по формуле определения площади круга:

    площадь поверхности полусферы вычисляется по формуле:

    Так, для нашей бани, получим соответственно:

    S осн.=28,26 кв. м и S поверх.=56,52 кв. м

    Подберем по площади 28,26 кв. м, соответствующую купольной бане, прямоугольную. Получаем размеры бани, например 6×4,71=28,26 кв. м

    Бани будем строить одинаковой высоты — 3 м. Площадь всего покрытия прямоугольной бани вычислим по формулам площадей прямоугольника, их всего 5 (четыре стены и крыша). Произведя нехитрые расчеты:

    получим площади всех пяти прямоугольников равной 92,52 кв. м.

    Сравним баня-купол: 56,52 кв. м и 92,52 кв. м — традиционная баня

    Экономия на материалах при строительстве купольной бани: 38.9%

    Теперь сравним с точки зрения объема. Узнаем объем воздуха, находящийся внутри нашей купольной бане по формуле 2/3 =56,52 куб. м. Подберем размер бани прямоугольного типа исходя из объема воздуха в полусфере (56,52 куб. м). Соответствующие размеры будут следующие:

    4.19×4.5×3 = 56,57 куб. м

    И вычисляем площадь покрытия этой прямоугольной бани по аналогии с предыдущим вычислением. Получим 71 кв. м, а теперь сравним с купольной баней:

    56,52/71 = 0.796, т.е. 1-0,796 = 0,204×100% = 20,4%.

    У нас снова получилась экономия!

    Еще одно важное преимущество сферических конструкций можно продемонстрировать с помощью обычного куриного яйца. Спорим, вы не сможете раздавить яйцо, сжав его одной рукой! При этом скорлупа яйца не толще 1 мм. И здесь тоже дело в сферической форме. В какой бы точке поверхности сферы вы не прикладывали усилие, эта нагрузка распределяется по всей поверхности.

    Зная об этом, хороший строитель всегда может уменьшить толщину несущих элементов оболочки купольной бани без потери прочности. А это опять же экономия материалов и усилий.

    Как видите, купольные бани — это не только правильный пар, но также и более выгодное с экономической точки зрения строительство. Ну и добавьте к этому необычный внешний вид, который с легкостью разнообразит традиционный коттеджный ландшафт.

    Уважаемые читатели, если у вас появятся вопросы по купольной технологии строительства, вы можете задать их в комментариях или обратиться к экспертам из компании «Куполин» непосредственно по телефонам:

    в Москве: 8 (495) 665-00-91, 8 926 187-97-76
    в Самаре:8 (846) 2-725-625, 8 937 185-00-81

    Купольная баня
    Купольные бани …если не прямоугольная, то в форме купола. Да-да. Пускай такая баня выглядит необычно, только форма не должна отвлекать вас от сути. Ведь именно благодаря форме париться в

    Комплекс купольных бань “Бани у Вани”

  • Автор проекта
  • Иван Панов
  • автор 1 проекта
  • Про автора
  • Выберите вознаграждение

    Друзья, проект создания комплекса возник после очередного выходного на природе. Просто подумал, что хорошо бы еще и в баньку сходить, и на природе, и с шашлычком. Так негде. В итоге возникла идея, взять в аренду участок где-нибудь недалеко от города. Желательно, чтобы на берегу реки, и обязательно с лесом, поставить бани и сдавать отдыхающим. У каждой бани будет своя территория с беседкой с мангалом и так же поставить японские бочки, то есть, баня на открытом воздухе. Почему форма купола? Это необычно и красиво, особая энергетика, чувство защищенности и умиротворения.

    Купольные бани

    Купольная баня – это строение, в котором, благодаря куполу, пар движется особенным образом. Горячий пар идёт наверх и от верхушки купола по стенам опускается вниз, образуя форму бублика (тора). Торовую форму имеет аура человека, магнитное поле земли, яблоко растёт по торовой схеме. Да и, пожалуй, вся вселенная использует торовый принцип. Изогнутая внутренняя поверхность купольной бани позволяет воздуху спокойно циркулировать.

    Круговые движения пара в купольной бане совершенно непередаваемые. Теплая и в тоже время совершенно комфортная купольная сауна обладает невероятным оздоравливающим эффектом от пара. По сравнению с классической прямоугольной парилкой, в купольной намного уютнее, равномерная циркуляция пара позволяет расслабиться и получить максимальное удовольствие.

    Будь то вечер в кругу семьи, минуты наедине с собой или шумная компания друзей, горячие ванны под открытым небом в бочке сделают времяпрепровождение незабываемым в любое время года. Подарите себе идеальное наслаждение, спокойствие в душе и порядок в мыслях, расслабление каждой мышцы и крепкое здоровье.

    На данном этапе идут активные поиски места для проекта.

    Дорогие, Друзья. У вас есть уникальная возможность внести свой вклад в развитие этого прекрасного проекта, стать человеком, подарившим мечту.

    Комплекс купольных бань – Бани у Вани
    Купольная баня на природе, купель под открытым небом, беседка с мангалом, отличный отдых с близкими.

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.