Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

0 11

Циссус — это очень неприхотливое ампельное растение, которое прекрасно произрастает в уличных и комнатных условиях. При помощи этой лианы можно заплести забор, арку, балкон или украсить ею подоконник. Домашний циссус это не только красиво, но и полезно. Это растение способно очищать воздух, впитывая в себя вредные испарения и выбросы. Поэтому циссус рекомендован для офисных помещений, очень часто его ставят в больницах и аптеках.

Описание растения

Циссус (Cissus) — растение субтропического и тропического поясов, встретить которое можно на всех континентах. Относится эта лиана к семейству виноградовых (Vitaceae) и насчитывает более 300 видов.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Циссус не только красивое растение для оформления живых изгородей, но и растение, которое имеет ряд других положительных свойств, которые пригодны для использования в пищевой и медицинской отраслях.

В быту растение называют «комнатным виноградом» или «плющом».

Виды циссусов очень отличаются друг от друга размерами, формами листьев и свойствами. Однако, любой представитель данного семейства — это вечнозеленая лиана, укрытая листвой очень сочных зеленых оттенков.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Циссус цветет, но это цветение не значительно и декоративной ценности не представляет.

Плоды некоторых видов циссусов напоминают по форме виноград и могут быть съедобными.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Виды циссуса с фото

Несмотря на природное многообразие представителей семейства виноградовых, ботаникам удалось окультурить только два вида циссусов.

Циссус антарктический / Cissus antarctica

Именно это ампельное растение и зовется комнатным виноградом. Представляет собой лиану, основной стебель которой с годами одеревеневает. И если за растением не ухаживать, с годами оно превращается в сплошное, густое полотно. Стебли лианы очень гибкие и податливые, что позволяет создавать из антарктического циссуса массивные живые изгороди, формировать арки и даже декоративные лабиринты для парков.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Циссус ромболистный / Cissus rhombifolia или Cissus alata

Свое название циссус получил из-за формы листовых пластин, которая представляет собой ромб. Эта лиана ценится за очень быстрый рост и изумрудный цвет листвы с глянцевым отливом. Именно на основе ромболистного циссуса выводят гибриды. Самые известные сорта:

    Ellen Danica; Mandianna; Fionia.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Уход за циссусом в домашних условиях

Температура

Окультуренный Циссус будет расти при температуре от 5 до 25 градусов Цельсия. Комнатный циссус в горшке очень любит свежий воздух и легкий ветерок. Большую часть времени года (до минусовых температур) он будет прекрасно себя чувствовать на балконах и лоджиях.

Освещение

Циссусу комфортно расти и в тени сада, и по центру комнаты, и за шторой на подоконнике. Освещение может быть и искусственным. Единственное, что не переносит растение — это прямые палящие солнечные лучи. Поэтому для контейнера с циссусом подойдет любое место с искусственным или естественным светом, но защищенное от яркого солнечного света.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Полив и влажность

Циссус требует умеренного полива, поскольку переливы и «болото» в горшке приведет к загниванию корней. Так что поливать циссус нужно «по требованию», когда видно, что верхний слой земли в горшке полностью просох.

А вот влажный воздух для жизни циссуса является приоритетным, потому что многочисленная листва поглощает большой объем влаги. В связи с чем, вокруг растения нужно несколько раз в день распылять воду, особенно в отопительный сезон. И желательно держать рядом с лианой емкость с водой. Эту же воду, отстоянную и достигшую комнатной температуры, можно использовать для полива.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Почва

Циссус будет спокойно расти в готовом магазинном субстрате. Почва должна иметь нейтральный уровень кислотности.

Субстрат можно создать самостоятельно, используя речной песок, дерновую землю, торф и листовую землю в пропорциях 0,5/1/1/1.

С целью профилактики загнивания корней в землю можно добавить толченый активированный уголь.

На дно горшка обязательно нужно насыпать керамзит для формирования дренажного слоя.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Подкормка и удобрения

Подкормка нужна только в теплое время с частотою один раз в полмесяца. Для этих целей подойдет любое минеральное удобрение для домашних лиственных растений.

Обрезка

Растет лиана очень интенсивно. Поэтому подрезка — это постоянная процедура. За счет обрезания, циссусу можно придать любую форму и держать его в желаемых параметрах. Обязательно нужно срезать старые и отмершие ветви, а также удалять нужно и те стебли, которые дают мало листвы. После каждой обрезки лиана начинает выбрасывать молодые побеги и приобретает более пышный и эффектный вид.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Пересадка

Корневая система величественной лианы не слишком объемна и любит произрастать компактно. Поэтому горшок для циссуса должен быть небольшой, чтобы корни заняли его полностью.

Юную лиану необходимо пересаживать раз в год, в начале весны. А пересадку взрослого циссуса можно осуществлять раз в три года или реже.

Поскольку корни циссуса — это сплошная паутина внутри земляного кома, то чтобы их не повредить в процессе пересадки, эта процедура проводится методом перевалки. Для этого растение извлекается из контейнера вместе с землей и переносится в новый. Менять почву не нужно, просто досыпать свежую в нужном количестве.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Но, если поводом для пересадки послужила болезнь, лиану нужно полностью очистить от земли, срезать поврежденные корни и поместить в чистый горшок с новой почвой.

Размножение циссуса

Черенкование

В качестве черенков используют верхние побеги циссуса. Они помещаются в воду или влажный песок. После того, как черенки пустят корешки, их высаживают в горшок с обычной для циссуса почвосмесью и ухаживают как за взрослым растением.

Черенки высаживаются не по одному, а «букетом» по 3-5 штучек. Тогда лиана разрастается очень пышно и имеет эффектный вид.

Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

Делением куста

Взрослую, здоровую лиану разделяют на несколько частей, оставляя земляной ком. Эти части рассаживают по отдельным контейнерам или в открытый грунт. Этот способ проводят ранней весной, перед началом фазы вегетации у растения.

Болезни, проблемы, вредители и лечение

Циссус довольно стойкое растение и его проблемы являются следствием неправильного ухода. При выращивании циссуса садоводы, в основном, сталкиваются с такими явлениями:

    межжилковый хлороз. Выражается в появлении желтых прожилок на листве и является результатом недостатка минеральных веществ — в основном магния и железа. В такой ситуации нужно начать вводить удобрения, содержащие эти вещества; пятнистость или полное почернение листьев, и листопад в итоге. Такие проблемы являются результатом переливов, повлекшими корневую гниль. В этом случае циссус необходимо пересадить в свежую землю, предварительно обрезав сгнившие корни. А также уменьшить частоту поливов;

    Циссус — описание, виды с фото, уход и размножение

    прекращение роста (отсутствие новых побегов и одеревенение старых отростков). Причин таких симптомов может быть две: разрастание корневой системы, что вызвало невозможность получать питательные вещества из почвы, либо старение лианы. Если корням действительно тесно, то растение нужно пересадить в горшок по просторней. А если циссус стареет, то его следует омолодить за счет подсадки в горшок новых черенков; листва засыхает и сворачивается в трубочку. Это свидетельство тому, что температура слишком высокая. Чтобы помочь лиане, для нее нужно найти более прохладное место и повысить влажность воздуха за счет опрыскивания.

Вредные насекомые не слишком любят циссус. Очень редко на нем может поселиться щитовка или мучнистый червец. От этих паразитов легко избавиться при помощи инсектицидов и даже домашних средств, таких как настойки из продуктов содержащих эфирные масла (цитрусовая кожура или чеснок).

Видео советы по выращиванию циссуса

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.